НАСТАВНИЧЕСТВО В ДОУ

План  работы

наставника с молодым специалистом  (воспитателем)

в МБДОУ Детский сад №1.

2022-2023 год.

Наставник:

Новиченкова  Е.Ю.

Молодой специалист:

Кольцова Т. С.

Цель работы:

развитие профессиональных умений и навыков молодого специалиста.

- оказание методической помощи молодому специалисту в повышении уровня организации воспитательно-образовательной деятельности;

- изучение нормативно-правовой документации;

- помощь в ведении документации воспитателя (перспективный и календарный план воспитательно-образовательной работы, план по самообразованию, мониторинг и т.д.);

- применение форм и методов в работе с детьми  средне -старшей  группы;

- организация НОД, помощь в постановке целей и задач;

- использование здоровьесберегающих технологий во время НОД и других режимных моментах;

- механизм использования дидактического и наглядного материала;

- общие вопросы организации работы с родителями.

Содержание работы.

Форма проведения.

Примечание.

1.Оказание помощи в организации качественной работы с документацией: изучение программы учреждения, участие молодого педагога в составлении перспективного и календарного планов, плана по самообразованию.     Родительское собрание

Создание развивающей среды в группе.Хочу такой сайт

Консультация, оказание помощи. Знакомство с основными документами, регламентирующими деятельность ДОУ. Помощь в организации и проведении собрания, обсуждение собрания.

сентябрь

2.Изучение методики проведения НОД, совместная разработка конспектов НОД, эффективное использование дидактического материала в работе.

Посещение молодым специалистом НОД и режимных моментов у наставника.

Октябрь.

3.Просмотр конспекта и проведение организованной образовательной деятельности молодым специалистом .

.

Посещения НОД и режимных моментов молодого педагога. Обсуждение

4. Подготовка к новогодним мероприятиям.

Совместное обсуждение новогодних мероприятий в группе.

Декабрь.

5. Основные проблемы в педагогической деятельности молодого специалиста.

Консультация и ответы на интересующие вопросы.

Январь.

6.  Использование в работе проектов. Проект  «Защитники отечества», «Милая мама».

Консультация, планирование, обмен опытом, помощь наставника.

Февраль.

7. Нетрадиционные формы взаимодействия с родителями , участие молодого педагога в подготовке материала для родителей.

Консультация наставника, участие молодого педагога в разработке материалов  для родителей.

Март.

8.Самостоятельная организация и руководство творческими играми детей. Роль игры в развитии дошкольников.

Консультация, наблюдение за работой молодого специалиста(совместной игровой деятельности). Обсуждение и консультирование молодого педагога по этой теме.

Апрель.

8.Знакомство с мониторингом, изучение методик проведение и обследования воспитанников. Подготовка к летне-оздоровительному периоду.

Проведение итогов работы.

Консультация и ответы на интересующие вопросы, оказание помощи. Самоанализ молодого специалиста.

Май.

01.01.2023

Просмотров всего: , сегодня: