Основная образовательная программа "Детство"

Описание образовательной программы

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №1 пгт Кесова Гора (далее - МБДОУ) расположено по адресу: Тверская область, Кесовогорский район, пгт Кесова Гора, ул Советская 13.  Режим работы: пятидневная рабочая неделя, продолжительность пребывания детей: с 7.45 до 18.15 часов. В МБДОУ функционируют 4 группы для детей дошкольного возраста общеразвивающей направленности.

Контингент детей  от 1,5 до 5 лет.Обучение и воспитание  ведется на русском языке. Общая наполняемость ДОУ  - 97воспитанников.

Количество групп в дошкольном учреждении – 4;

1.Первая младшая группараннего возраста  № 2  -  (с 1 до 2 лет) – 19 детей;

2.Первая младшая группа – (с 2 – 3 лет) - 19 детей.

3.Вторая младшая группа – (с3-4лет) – 30 детей.

4.Средне –старшая группа – (с4-6 лет) – 39 детей. (разновозрастная)

Программа разработана в соответствии с нормативно-правовыми документами:

- Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,

- приказом Министерства образования и науки от 17.10.2013 года № 1155 «Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

- «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных     образовательных организаций» СанПиН 2.4.1.3049-13;

- Образовательная программа ДОУ на основе комплексной образовательной программы дошкольного образования «Детство»под редакцией Бабаевой Т.И., Гогоберидзе А.Г.,Солнцева О.В. и др..

- Семейный кодекс РФ от 08.12.1995 №223 (доп. И изм.)

- Устав МБДОУ Детский сад № 1

Рабочие программы групп на каждый возраст – локальный акт образовательного учреждения, разрабатываемый на основе образовательной программы ДОО, а также комплексной образовательной программы дошкольного образования «Детство» под редакцией Бабаевой Т.И., Гогоберидзе А.Г., Солнцева О.В. и др., СПб, 2014 Демократизация общества требует новых подходов в воспитании личности. Программа «Детство» направлена на сотрудничество взрослых и детей, что соответствует современным общественным тенденциям.

Содержание рабочих программ отражают реальные условия групп, возрастные и индивидуальные особенности развития воспитанников.

Программа ДОО является одним из основных нормативных документов, регламентирующих его жизнедеятельность. Общеобразовательная программа разработана для всестороннего развития воспитанников.Максимально возможный численный состав воспитанников  – 97 человек. Очерёдность отсутствует.

В основу совместной деятельности семьи и дошкольного учреждения заложены следующие принципы:Хочу такой сайт

единый подход к процессу воспитания ребёнка;

открытость дошкольного учреждения для родителей;

взаимное доверие во взаимоотношениях педагогов и родителей;

уважение и доброжелательность друг к другу;

дифференцированный подход к каждой семье;

равная ответственность родителей и педагогов.

Приведя ребенка в детский сад, родители хотят, чтобы их детей не только готовили к школе, но и обеспечивали широкий спектр знаний, развивали умения, навыки общения, выявляли способности. Однако без тесного взаимодействия с семьей решить эти проблемы практически невозможно. Поэтому основной целью взаимодействия с родителями мы считаем - возрождение традиций семейного воспитания и вовлечение семьи в воспитательно-образовательный процесс.

Программу составляли: заведующая и  педагоги МБДОУ Детский сад №1, музыкальный руководитель, педагог – психолог, логопед.

В программе использованы сокращенные названия:

ДОО- дошкольное образовательная организация

ИКТ- информационные коммуникационные технологии

ОВЗ – ограниченные возможности здоровья

ООП – основная образовательная программа

УМК – учебно–методический комплекс

ФГОС – федеральный государственный образовательный стандарт

НОД – непосредственно- образовательная деятельность.